Как быть, если указан неверный адрес ответчика?

Здравствуйте! Есть претензия. Подан иск в арбитраж, скоро 3 года претензии. Оказалось, что ответчик уведомлял 2 года назад о смене адреса. Истец использовал адрес изначальный на время выставления претензии. Ответчик ходатайствует о неправильном адресе и наверное иск отклонят. На днях наступил срок 3 года. Новый иск невозможно подать или время отмененного иска не учитывается в сроке давности? То есть на время рассмотрения отклоненного иска срок давности приостанавливался?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В данной ситуации иск могут оставить без рассмотрения.

При этом следует учитывать, что согласно ст. 204 Гражданского кодекса РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).