Подлежит ли исполнению исполнительный лист, если отсутствует информация о месте рождения должника?

В исполнительном листе отсутствует информация о месте рождения должника. Подлежит ли такой ИЛ к исполнению?

, Владимир Петров, г. Москва
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2014 N Ф01-5347/2014 по делу N А43-788/2014Взыскатель направил в подразделение судебных приставов исполнительный лист о взыскании с индивидуального предпринимателя долга в пользу взыскателя. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, сославшись на подпункт 5 п. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», ввиду отсутствия в исполнительном документе сведений о дате и месте рождения должника-предпринимателя, в связи с чем взыскатель обратился в суд с заявлением о признании постановления недействительным. Суды двух инстанций удовлетворили заявленное требование, посчитав, что действующим законодательством не предусмотрено обязательное указание в исполнительном документе даты и места рождения должника-предпринимателя. Суд на основании ч. 8 ст. 30, п. 4 ч. 1 ст. 31, подпункта «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» пришел к выводу, что в исполнительном листе, должником по которому является гражданин, в т.ч. осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны содержаться сведения о дате и месте его рождения. Следовательно, вывод судов являлся неверным, но, по мнению суда, он не привел к принятию незаконных судебных актов, т.к. сведения, содержавшиеся в исполнительном листе, позволяли идентифицировать должника. Кроме того, судебный пристав-исполнитель имел право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию.

Таким образом, отсутствие информации о месте рождения должника не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, так как должника можно идентифицировать по другим данным (Судебная практика).