Оплата билета возвращения из командировки (позже на два выходных дня)

Улетаю в командировку с 21апреля по 26 апреля. Хочу остаться на выходные и вылететь 28 апреля. Оплатят ли мне обратный билет, так как в посадочном талоне

будет указана дата прилета (возвращение из командировки) 28 апреля. Руководитель предприятия не против моего возвращения 28 апреля, а сотрудники

бухгатерии говорят, что это категорически запрещено и что дата в посадочных талонах (перелет на самолете) должна соответствовать с датами в приказе о направлении в командировку.

, Любовь, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

 Все зависит от того, о какой организации идет речь, в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан
расходы по проезду;

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если организация государственная федеральная, у них свой порядок компенсации регулируемый согласно федеральному законодательству.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 года N 729

О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если государственная региональная, на уровне региона принят отдельный порядок, если речь о Калининградской области то согласно

  АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2005 года N 368

О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если же муниципальная, то порядок принимается на уровне муниципалитета, если это г. Калининград согласно

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАЛИНИНГРАД»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2015 года N 926

Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам бюджетных и автономных муниципальных учреждений городского округа «Город Калининград»

Если же организация к указанным выше не относится, согласно порядку т.е. локальному акту принятому самой организацией.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Все это указано в приведенной выше статье 168 Трудового кодекса РФ.

Вы могли бы уточнить, в какой организации Вы конкретно работаете, бюджетной или коммерческой?

Ознакомьтесь выше с приведенными нормативными правовыми актами, в зависимости от типа Вашей организации и подлежит применению той или иной порядок.

Если же организация все таки не бюджетная, порядок принят самостоятельно организацией и утвержден ее руководителем, и вполне возможно такой локальный порядок действительно не предусматривает указанный в вопросе порядок возмещения о чем Вас и уведомила бухгалтерия.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такая позиция бухгалтерии связана с мнением, которого придерживаются налоговые органы и выражены в их Письмах. Однако, если дни, на которые Вы планируете задержаться, являются Вашими выходными днями, то позиция налоговых органов такая.

В Письме Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-04-06/6-111 установлено:

Если же, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы, по нашему мнению, не приводит к возникновению у него экономической выгоды.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

В Письме Минфина России от 08.11.2013 N 03-03-06/1/47813 говорится об использовании дней отпуска вместе с командировкой, что также не Ваш случай.

https://ipipip.ru/pisma-minfin...

В Вашем случае Вы остаетесь и используете свои выходные дни, поэтому Вашей бухгалтерии нечего опасаться. При этом вышеуказанные точки зрения

не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

В Вашем случае Вы остаетесь и используете свои выходные дни, поэтому Вашей бухгалтерии нечего опасаться.

Откуда это известно, возможно речь идет о не бюджетной организации и у них установлен свой иной порядок возмещения оплаты проезда по ст. 168 ТК РФ, клиент еще пока не уточнила в какой организации она работает.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу для бухгалтерии Вашей организации:

При этом действующее законодательство не предусматривает обязательное совпадение рассматриваемых дат в качестве условия для возмещения понесенных работником расходов, связанных с его проездом к месту командировки и обратно. Возмещение стоимости перелета работнику, направляемому в командировку в интересах работодателя, не подлежит налогообложению, поскольку является компенсацией его расходов, а не получением им дохода (п. 3 ст. 217 Кодекса).

https://www.lawmix.ru/ural/409...