Есть вариант замены УК на ТСН с Уставом?

Являюсь собственником нежилого помещения в мкд (400 квартир). Помещение строилось и используется как прод. магазин. Есть гл. вход, загрузочный проем, выход для персонала. МЧС по результатам проверки требует второй эвакуац. выход. Выполнили проект выхода(из окна). договорились с УК, инициативной группой дома в плане помощи в благоустройстве. В архитектуре требуют согласования со всеми собственниками. Понимают, что это невозможно. Но ничем не могут помочь. Есть вариант замены УК на ТСН с Уставом позволяющим выдавать разрешение на перепланировку без согласия собственников, но это не так просто. Что порекомендуете вы?

, Андрей, г. Череповец
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания.
Организация может иметь один вход-выход, но он не может использоваться как для входа посетителей, так и при загрузке сырья, т.к. не будет соблюдаться поточность, исключающая встречные потоки и перекрест сырья и готовой продукции.
В части пожарной безопасности: Не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек. При этом в зданиях IV  и  V степени огнестойкости одновременное пребывание более 50 человек допускается только в помещениях 1-го этажа (п. 25 Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»)

(К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу. Число эвакуационных выходов из помещения должно устанавливаться в зависимости от предельно допустимого расстояния от наиболее удаленной точки (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода) Число эвакуационных выходов из здания и сооружения должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания и сооружения.
Вам необходимо внимательнее ознакомиться с требованиями МЧС на предмет их законности и обоснованности.
Если требования законны, то инициируйте общее собрание МКД в форме заочного голосования.
Несмотря на то, что положения статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации не предусматривают обязательного предоставления согласия собственников помещений в многоквартирном доме по случаям указанным в данной статье, устройство отдельного входа захватывает часть земельного участка, который принадлежит всем собственникам в многоквартирном жилом доме на праве общей долевой собственности, следовательно

Замена УК на ТСН не вариант решения Вашего вопроса.  Устав,  позволяющий выдавать разрешение на перепланировку без согласия собственников, будет незаконным.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Андрей
Клиент, г. Череповец

Добрый день. Требования МЧС законны. Общее собрание в форме заочного голосования инициировано. Согласие большинства людей будет получено. 100% не возможно. Как можно сделать  не 100%.

Почему 100% В крайнем случае квалифицированным большинством. В общем порядке простым большинством.