Как разрешить спор по аренде квартиры по договору?

У меня был заключен договор аренды в нем прописывалось что 11ноября 2017 заключен на срок 11месяцев, и акт приемке передачи что находится в этой квартире без описания каждого предмета не описывались состояние этой вещи но собственик добыл про продления договора и в нем не пишется про прологацию договора этого нет, я жила в нем по настоящие время потом мне хозяйка дола неделю чтоб я сехала но месяц был оплачен полностью теперь она требует и пугает что подаст в суд на сломаное имущество которое было старое и его не ломала, КОГДА квартира словарь приехала она не открыла дверь и я ключи бросила в ящик приэтом ее предупредив может она мне предявить и что мне может угрожать и имеет ли она на это вправо???

, Анастасия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анастасия!

На основании пункта 2 статьи 620 Гражданского кодекса «если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)».

В соответствии с пунктом 2 статьи 610 Гражданского кодекса «если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц».

Следовательно, Анастасия Вы вправе с момента отказа от договора Арендодателя проживать в  квартире 1 месяц.

Порча сломанного имущества должна быть доказана, должны быть представлены факты, которые указывают на виновность лица. Без них доказать вину лица не возможно.