Может ли государственный гражданский служащий приобрести российские ценные бумаги?

Может ли государственный гражданский служащий приобрести российские ценные бумаги, если это не приведет к конфликту интересов

, наталья, г. Новосибирск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход. Федеральных законов, которые устанавливали бы случаи запрета приобретения ценных бумаг гражданским служащим, не существует.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона № 79-ФЗ в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время действует общий запрет на владение ценными бумагами, только если это может привести к конфликту интересов.