Что можно сделать с неуравновешенным человеком?

Добрый день. Такой вопрос : мне 18 лет, живу с отцом и сестренкой не совершеннолетней. Отец себя ведет неадекватно, запрещает мыть посуду , смывать унитаз,мол экономия. Четыре дня назад решили с сестрой вещи постирать в стиральной машине, начал бегать с топором и пытаться взломать дверь, мы боимся, и решили закрыться. Жаль, что не смогла заснять, оставила телефон в зале.

В феврале у него тоже был приступ, произошла небольшая ссора , после чего он начал замахиваться ножами. Ему 72 года,пережил инсульт и инфаркт.

17 апреля пришла домой, было вчера , приехала после работы с продуктами,решила открыть дверь , открываю с внутренней стороны,она открывается , но изнутри закрыта. То есть он закрыл, ну думаю может забыл,перепутал, не раз было такое. Начала стучать в дверь, молчит и не открывает , через окно увидела его, залезла на забор, посмотрел на меня и обратно сел в кресло. До меня еще не доходило, что он это сделал специально, но потом я заметила, что он стоит возле двери, слышит, видит,но не подает звука специально. После того,как я простояла в подъезде два часа, пришла сестренка с подработки, тоже стучала, он молчал и не открывал. Решили вызвать полицию,ждали полтора часа,так он и им не открыл. Пришлось вызвать мчс , чтобы открыть дверь. Они начала сверху и снизу ломать, повредили замок. Отец начал орать, мол что вы тут делаете. На вопрос мчс и полиции "почему не открывали дверь?" Отвечал просто "я спал". В общем , врет как дышит. С дверью там ни он не откроет дверь , ни мы не попадем. Сказали можно сломать дверь, и вопрос решен, но нужно его согласие. Он естественно отказывался, НО, квартира дарственная на нас с сестренкой. Хотели вызвать псих.бригаду , полиция сказала, что толку нет, если на учете не состоял. Закончилось все тем , что мы простояли всю ночь, и так ничего решили. Уехали к знакомым с переночевать . Что делать с отцом ? Как открыть эту дверь? Помогите пожалуйста.

, Алиса, г. Казань
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Необходимо обращаться в психиатрическую больницу с заявлением о его опасности для окружающих. Можно обратиться в суд для признания его недееспособным, тогда его согласие будет не нужно, необходимую судебно-психиатрическую экспертизу можно будет провести в принудительном порядке. По поводу непосредственно двери, то вряд ли заявление МЧС, что оно не может открыть дверь без его согласия правомерно, потому что собственники-то квартиры Вы, а не Ваш отец. Можно обжаловать действия МЧС в прокуратуру.Желаю удачи.