Оформление в собственность дачного участка

Сосед по даче в 2008 году продал свой дачный участок.Покупатель в течение 3-х последних лет на своем участке не появлялся, его телефона у меня нет. В правлении садоводства мне сказали, что никаких данных о нем у них нет, т.к. он ни разу у них не появился, членских взносов не платил, книжку садовода не получал и его участок у них числится бесхозным.Я хотел бы этот участок приобрести, что мне для этого необходимо сделать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Имущество, право на которое возникло у собственника, не может быть «бесхозным», что бы там в правлении ни было записано. Право на земельный участок регистрируется в Регистрационной палате, а не в некоммерческой организации, которой является СНТ. Имущество, имеющее собственника, может быть у него приобретено по договору. Других законных способов нет. Никакого значения не имеет то, что собственник не является членом СНТ и не имеет книжки садовода. Закон позволяет заниматься садоводством, не вступая в члены СНТ. Вы вправе приобрести участок у его собственника. Если он, конечно, согласится.