Как правильно поступить, чтобы не лишили в родительских правах

Мой сын развелся с супругой в 2008 году. От брака остался один ребенок. В этом же году его осудили на 3 года и он отбывал наказание в виде лишения свободы (зона не рабочая). После отбытия наказания уехал в другую область на заработки и остался жить. В сентябре 2013 года я узнала от сына, что бывшая сноха при разводе подавала иск на алименты, и ничего не сообщила (суд расторг брак без участия стороны в процессе), решение суда о алиментах не имеется. Сноха грозит тем, что внука мне и сыну не даст больше и подаст иск в суд на лишение родительских прав. Всё это время сын и я помогали снохе (внуку):приобретали продукты питания, одежду,делали капитальный ремонт в доме снохи (подтверждающих документов нет, есть только свидетели).Как поступить правильно в этой ситуации и можно ли как-то смягчить решение суда.

, Ольга, г. Астрахань
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга. Если Ваша сноха подаст иск в суд о лишении отца ребенка родительских прав, то Вам придется доказывать, что Ваш сын добросовестно исполнял обязанности родителя по воспитанию и содержанию ребенка. Показания свидетелей должны быть приняты судом во внимание.