Возможно ли расторжение договора об обучении в компании?

Здравствуйте

Устраивался работать по объявлению, одобрили

Для устройства нужно пройти обучение и внести залог за литературу (которую я не получил)

Все это прописано в договоре (могу напечатать договор для понятности)

После первой лекции я понял что не хочу сотрудничать с этой компанией

Могу ли я разорвать договор и вернуть залог без полного прохождения обучения?

, Илья, г. Красноярск
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор, который Вы подписали. Можете сделать это самостоятельно, пересмотрев условия расторжения договора в одностороннем порядке.

К сожалению, из опыта могу сказать, что в большинстве случаев подобные договоры составляются таким образом, что вернуть денежные средства зачастую практически невозможно.

Илья
Клиент, г. Красноярск
Договор выглядит так:
1. Предмет договора
1.1 Даты и время обучающих лекций
Исполнитель обязуется оказать услуги, указанные в пункте 1.1 настоящего договора
Заказчик обязуется принять эти услуги, лично присутствуя на Базовой подготовке и передать залоговую сумму за информационные материалы, необходимые для выполнения практических занятий на дому, в размере 400 рублей
1.2 Срок указания услуг с 16.04.2019 по 26.04.2019
1.3 Услуги считаются оказанными после прохождения заказчиком базовой подготовки в полном объеме
2. Права и обязанности сторон
2.1 Исполнитель обязан оказать услуги надлежащего качества в полном объеме и выдать информационные материалы
2.2 Заказчик обязан:
2.2.1 Пройти базовую подготовку в полном объеме, указанной в пункте 1.1 настоящего договора в течение 10 дней с момента подписания договора
2.2.2 Передать залог за информационные материалы, выдаваемые в ходе базовой подготовки и указанные в приложение 1
2.2.3 Не разглашать информацию, полученную в ходе прохождения базовой подготовки третьим лицам до полного завершения базовой подготовки
2.2.4 В случае неявки заказчика на базовую подготовку, сообщить причину отсутствия и предоставить соответствующие документы, подтверждающие причину отсутствия
3. Цена договора и порядок расчетов
3.1 Исполнитель оказывает информационные услуги безвозмездно
3.2 Залоговая сумма передается заказчиком путем передачи наличных денежных средств исполнителю, согласно подписям в настоящем договоре
3.3 После окозания услуг исполнитель возвращает залоговую сумму заказчику при условии возврата информационных материалов в надлежащем качестве
3.4 Если информационные материалы не возвращены заказчиком исполнителю в течение 10 календарных дней, залоговая сумма используется на восстановление утраченных материалов
4. Заключительное положения
4.1 Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны лично заказчиком и исполнителем. Приложение к настоящему договору составляют его неотъемлемую часть. Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу.
4.2 У каждой стороны находится один экземпляр настоящего договора