Срок давности в претензии после окончания краткосрочного договора аренды

Здравствуйте!

2 года назад вручена претензия после окончания краткосрочного договора аренды за каждый месяц аренды.

Срок давности исчисляется с 1 дня просрочки или с последнего дня оплаты долга?(оплата задерживалась на неделю)

По окончании договора выставлена претензия за все прошедшие месяцы, ответили на претензию через 2 недели. Это, как-то замораживает срок давности?

Огромное спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года. В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В данном случае всё зависит от того как Вы в соответствии с договором аренды должны были вносить платежи. Если ежемесячно, например 10 числа каждого месяца, то 11 числа месяца, когда Вы не внесли плату арендодатель узнал о нарушении своего права, с этого числа и начинается течение срока исковой давности. Срок подачи претензии и срок ответа на претензию никак не влияет на течение срока исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерацииисковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, оприменении которой заявлено стороной в споре, является основанием квынесению судом решения об отказе в иске.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А разве, при вручении претензии срок давности не останавливается до ответа или до иска, или до 30 дней?

Прошу прощения, мой ответ не точный.

Вы правы,течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка.

В силу п. 3 ст. 202 Гражданского Кодекса РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Обязательный претензионный порядок предусмотрен только в арбитражном процессе. Если Вы будете разрешать спор в арбитражном суде, то течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении).