Возврат предоплаты по договору поставки

Добрый вечер! Наша компания изготовила товар,но не отгружать,потому что контрагент писал в вотцапе с просьбой не отгружать. По итогу они внесли предоплату,мы не отгрузили, а теперь они написали письмо с просьбой возвратить предоплату т.к. у них больше нет потребности в товаре

, Пыхтина Дарья, с. Песчанокопское
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, добрый день, а договор был?

На данный момент перспективы у Вас следующие:

Во-первых однозначно Ваш контрагент будет пытаться взыскать эти деньги в качестве неосновательного обогащения, но я так понимаю пока письменных претензий не было.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Теперь о том что касается позиции защиты, здесь варианта 2

1. Вернуть

2. Доказывать в суде фактическое заключение договора, если такового не было в письменно виде. В данном случае я полагаю тут смешанный договор подряда и поставки.

Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ:

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Важные моменты была ли определена цена поставки и изготовления товара? Или общая цена договора?

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть какая-то работа была выполнена за которую соответственно должны быть уплачены деньги, сумма предоплаты может таковой считаться.

Надо смотреть из конкретики.

В судебном порядке можно занять 2 позиции, это как позицию чисто защиты доказывая фактическое заключение договора, так и предъявление встречного иска о взыскании по исполненным обязательствам по договору если эта сумма не покрывает Ваши расходы.

Фактическое заключение договора в любом случае нужно доказывать, в данный момент возможно переписками, но они должны быть нотариально заверены, что недешево, а потому сами думайте надо Вам это или нет, перспектива 50/50.

Надо видеть все имеющиеся документы, в том числе уведомление о готовности товара, естественно желательно в письменном виде, суды вообще скептически относятся к электронным перепискам. В целом нельзя и игнорировать позицию коллеги Васева о том, что суд может не признать такие доказательства в связи с тем что далеко не факт что переписку вело уполномоченное лицо.

На данный момент мой взгляд такой.

Пыхтина Дарья
Клиент, с. Песчанокопское
Да
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А переписка только в ватс ап была? Не было письменного обращения через почту?

Также необходимо установить направляли ли Вы им уведомление о готовности поставки товара?

Если нет никакой переписки, то коллега Васев Олег прав, деньги нужно будет вернуть.

Если же вы уведомили покупателя о готовности поставки, то нужно смотреть договор, а именно чьими силами осуществляется поставка. Если покупатель сам должен был забрать товар, то вы можете взыскать с них уже сумму оставшуюся по договору и передать им товар. Если же поставить должны были Вы, то вопрос встанет почему не поставили. Договор расторгнут, а с вас сумму аванса взыщут.

Положения регулируются ст. 523 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вообще если у Вас не было договора по-хорошему это может быть и не основательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Переписка на мой взгляд по ватсапу ничего не доказывает. Даже если телефон и принадлежит сотруднику контрагента, то это не значит, что он был уполномочен вести с Вами переговоры об отгрузке от имени фирмы. Я бы на Вашем месте вернул данную сумму в полном объёме. При подаче иска вполне могут эту сумму с Вас и взыскать + % по ст. 395 ГК РФ.

Важно посмотреть назначение платежа, что там указано. Если на основании договора — это одно. Если же там вообще ничего не указано, то уже хуже.