Каким образом можно обжаловать определение в областном суде?

Нужно обжаловать определение о возвращении искового заявления.

Районный Суд вернул иск на основании 22, 134 гпк рф. Указав на то, что истец является ИП, а ответчик юр.л. И отправил в арбитражный суд.

Предмет иска-о прекращении использования нежилого помещения для целей связи с юр.лицом.

Каким образом можно обжаловать определение в областной суд, какая практика?

, Яков, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яков!

Каким образом можно обжаловать определение в областной суд, какая практика?

Подаёте частную жалобу на определение в порядке статей 331-333 ГПК РФ в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Практика здесь индивидуальна. Субъектный состав в Вашем случае попадает под подсудность арбитража. Из вопроса непонятно, используется ли нежилое помещение, являющееся предметом спора, индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности. Если используется, вряд ли обжалование принесёт результат. НО, в любом случае, обжаловать — Ваше  право.