Отказ пациенту в проведении проф осмотра по причине неуважительного отношения с его стороны

Имею ли я право отказать пациенту в оказании медицинской медицинской помощи (проведение проф.осмотра в организациии) по причине неуважительного отношения со стороны пациенты. На что мне ссылаться ? И еще один вопрос. После отказа меня начали снимать на видеокамеру в присутствии нескольких человек(мед. сестры и человека со стороны пациента). Видеосъемка была в кабинете врача.

, Осман, г. Казань
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Если сторона, осуществляет предпринимательскую деятельность, оказывает публичные услуги, отказ от исполнения услуг не допускается.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1.В случае заключения договора на оказание платных медицинских услуг врач вправе отказаться от лечения больного, если такой отказ будет им согласован с руководителем и не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих (ч. 3 ст. 70 Закона N 323-ФЗ). Как правило, основания отказа содержатся в договоре на оказание платных медицинских услуг.

2.Само по себе отсутствие в законодательстве запрета производить видеофиксацию пациентом не свидетельствует о том, что такая видеосъемка может осуществляться без согласия (разрешения) врача/медицинского работника. Независимо от цели (правомерной или нет) допустимость видеосъемки человека (его внешнего облика) вопреки его воле должна быть предусмотрена законом. Поэтому любые действия по видеосъемке человека, должны отвечать определенным условиям и процедурам, предусмотренным законодательством. При отсутствии такого законодательства видеосъемка может производиться только с согласия человека. В противном случае такая видеосъемка является неправомерной.