Можно ли подать в суд на повышение алиментов, если у нас с бывшим супругом мировое соглашение?

Можно ли подать в суд на повышение алиментов, если у нас с бывшим супругом мировое соглашение подписанное им, по фиксированной сумме алиментов

, Елена, пгт. Елецкий
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии со ст. 117 Семейного Кодекса РФ, индексации подлежат алименты, назначенные в твердой денежной сумме. «1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа, либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума …»
Даже в случае, если родители заключили мировое соглашение с фиксированной суммой, в договоре обязательно прописывается момент индексации и их особенности.
С уважением.