Что может грозить при обвинении в мошенничестве из-за открытого для друга ИП?

Здравствуйье! Помогите пожалуйста. В 2013 году, муж открыл на себя (для друга) ИП, отдал все ему документы, на счет мужу поступили 300000, в руки деньги он не брал, вместе в банке они перевели деньги на счет друга, тот обещал вести все документы и заниматься этим делом сам, в итогу пару месяцев документы он вел, а потом перестал, прошло много времени, муж уже и забыл все, а в том году мы узнали что на мужа завели уголовное дело по статье машеничество, пытались поговорить с другом, он начал говорить что вообще мужа моего не знает и никогда не знал, в том году у друга делали обыск и нашли мужа документы у этого друга дома, показали документы мужу а там половину не его подписи а друга, в среду будет очная ставка, потом дело передают в суд. Подскажите пожалуйсьа что нам делать и что может грозить мужу?

, Ольга, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга, Вам что делать в ситуации — нанимать адвоката, если нет средств — мужу его предоставит государство, Вам без правовых познаний никак не помочь, разве что собирать положительные характеристики с места работы, жительства. Вопрос не содержит достаточных данных для квалификации, речь может идти как о мошенничестве обычном — статья 159 УК РФ, так и о мошенничестве в сфере кредитования — статья 159.1 УК РФ, мужу следует давать правдивые показания, что у него не было никакого умысла на хищение, никаких денег не получал, в документах не разбирался, все было сделано по просьбе «друга», от ответственности это не освободит, но ее может уменьшить, с остальным должен разбираться адвокат, выбирать стратегию защиты, изучать дело.