Как быть, если сестра против приватизации муниципального жилья?

Здравствуйте,скажите пожалуйста как мне поступить .я старшая сестра когда мы получили квартиру сестре было 13 лет.я сама купила всю мебель вплоть до застекления лоджии .потом через 2 года она переехала жить в эту квартиру ,тк жила до этого в другом городе .сейчас я тоже живу в другом городе .она сдаёт квартиру и денег мне не присылает .я хочу приватизировать квартиру ,чтобы продать ее а она против.как мне быть .договор соц найма на меня оформлен

, Анна, г. Мурманск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна

Согласно ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Таким образом, Вы и Ваша сестра занимаете данную квартиру на условиях социального найма и приватизировать ее сможете только с согласия сестры. Либо приватизируете в долевую собственность на себя и сестру. Но без ее согласия Вы ничего сделать не сможете, даже в судебном порядке.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи