Как оформить дом и земельный участок в собственность?

Ситуация заключается в следующем, задача стоит в оформлении в собственность жилого дома и земельного участка в территории города.

1) В 60-ые годы будучи сотрудником завода Иванов Иван Иванович и еще 3ое коллег на основании постановления получили земельный участок. В 80-90 ые годы расположенный дом состоящий из 4 квартир, где ранее и проживал Иванов И.И. совместно с коллегами сгорел. Коллеги выехали, а Иванов И.И. поставил на данном земельном участке избушку, где и проживал последующее время один.

2) В начале 2000 годов город застраивался, и некий Федоров Петр Петрович предложил Иванову И.И. продать его дом и земельный участок, тк как интерес к земле на котором был расположен дом возрос. Федоров и Иванов заключили между собой договор, который конечно же нигде не зарегистрировали (да и никто бы его и не зарегистрировал бы, так как права на недвижимое имущество у Иванова носили абсолютно формальный характер). Федоров поверив в удачность сделки затеял "настоящее строительство" и возвел там новый дом.

3) По неизвестным причинам, спустя не большой промежуток времени Федоров П.П. продает (опять же абсолютно формально) свой дом и земельный участок Сидорову Владимиру Владимировичу. С этих пор Сидоров В.В. хозяйствует на данном земельном участке, следит за домом, оплачивает свет и прочие расходы связанные с содержанием дома. С момента его приобретения он конечно осознавал, что отсутствие документов рано или поздно может повлечь за собой последствия. Неоднократно подавал заявления в администрацию, департамент,и прочие инстанции. Конечно же результат это не дало.

4) Что имеем? Иваснов умер в середине 2000ых. и был он мужчиной одиноким, единственный наследник это племянник который поддерживает связь с Сидоровым. Наследство после смерти Иванова не открывалось. В выписках ЕГРН на земельный участок, сведения о владельце отсутствуют. Что касается дома, то за указанным адресом закреплено 3 кадастровых номера по которым имеется информация на жилые объекты с схожими характеристиками , но различием площадей. Полагаю, что ранее совершенные попытки оформления приводили владельцев в БТИ и неоднократно. А так же смена владельцев влекла за собой увеличение площади дома. Во всех выписках на дом сведения о владельце так же отсутствуют. Сведения о переходе права на дом отсутствуют, архивы разводят руками. Чисто теоретически доказать связь Иванова и завода на котором он трудился возможно.

5) Следовательно вопрос к юристам, как поступить в указанной ситуации, если задача состоит в том, что имеется необходимость оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем дом?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 60-ые годы будучи сотрудником завода Иванов Иван Иванович и еще 3ое коллег на основании постановления получили земельный участок.

Наталья

 Постановление вы получили?  Что в нем указано?

В 80-90 ые годы расположенный дом состоящий из 4 квартир

Наталья

Дом был где-нибудь зарегистрирован? В БТИ какие есть документы на этот дом?

Наталья
Клиент, г. Москва

Точнее не постановление, а решение от 54 го года. О разрешение заводу строительства двух четырех квартирников за свой счет  и под свои нужды. В паспорте БТИ постройка идет как жилой дом, дата строительства 2005 год. Сведения были внесены в 2011 году.

Нужно изучать решение, а также паспорт БТИ.

Сведения были внесены в 2011 году.

Наталья

Куда были внесены сведения? Где они отражены?

Вам лучше приложить данные документы к вопросу для полноты картины

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Исходя из совокупности представленной Вами информации, ситуация сложная.

5) Следовательно вопрос к юристам, как поступить в указанной ситуации, если задача состоит в том, что имеется необходимость оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем дом?

Наталья

Полагаю, что в целях узаконения земельного участка и дома можно попытаться в судебном порядке признать на них право собственности в силу приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ, другие возможности узаконить право собственности на недвижимость едва ли возможны:

 ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

При этом абзацем 3 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что:

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Наталья, для признания права собственности за домом и земельным участком необходимо одновременное соблюдение 3-х условий, которые раскрыты в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

15.
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности

А вот что касается соответствие критерию добросовестности владения стоит обратить внимание на разъяснения, данные в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014):

Приобретательная давность не может распространяться на самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.

При этом Обзором приведен следующий поясняющий пример из судебной практики:

При разрешении спора судебными инстанциями установлено, что земельный участок, на котором расположена спорная хозяйственная постройка, находится в государственной собственности. Л. указанный участок на каком-либо вещном праве не предоставлялся. Разрешение на строительство спорной постройки не выдавалось, акт ввода объекта в эксплуатацию отсутствует. Оснований для применения положений ст. 234 ГК РФ суды не усмотрели, обоснованно отметив, что возможность признания права собственности на самовольно возведенную на неправомерно занимаемом земельном участке постройку в порядке приобретательной давности не предусмотрена.

А с учетом также выдержки, которую привела коллега Дроздова Елена, из абз.3 п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что если земельный участок, где возведен дом, находится все-таки в государственной или муниципальной собственности, то такой дом будет считаться самовольно возведенной постройкой и ни на этот дом, ни на земельный участок право собственности даже в судебном порядке оформить будет невозможно:

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Поэтом важным является вопрос, на каком основании земельный участок все-таки перешел гр-ну Иванову, можно ли в архивах найти такое постановление и документ о разрешении заводу на постройку домов на этом земельном участке, не числится ли земельный участок на балансе у государства и муниципалитета (хотя Вы указываете, что в выписке из ЕГРН сведений о собственнике не имеется):

В 60-ые годы будучи сотрудником завода Иванов Иван Иванович и еще 3ое коллег на основании постановления получили земельный участок.

В выписках ЕГРН на земельный участок, сведения о владельце отсутствуют.

Точнее не постановление, а решение от 54 го года. О разрешение заводу строительства двух четырех квартирников за свой счет  и под свои нужды.

При этом, как разъясняется в п.20 вышеназванного Постановления Пленума:

20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Именно  судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности на земельный участок (дом — производный объект) будет являться основанием для регистрации права собственности в ЕГРН (п.21  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

конечно, по уму, видеть бы документы. Так, скорее сначала решить вопрос с правами на дом (иск в порядке ст.ст.218-234 ГК РФ о признании права собственности). Далее уже обращаться в органы местного самоуправления о получении ЗУ или на праве собственности или на праве аренды вне торгов (см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).

Больше надо думать над упорядочиванием прав на дом, как и правовым обоснованием (может сразу «забить» несколько).

Главное — виды разрешенного использования ЗУ по месту расположения дома как на момент строительства, так и на настоящий момент.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Поддержу коллегу Емельянова, что пробовать оформить по приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ — это единственный возможный вариант. Но и для этого варианта нужны ещё документы помимо тех, что Вы указали.

Во-первых, в отношении земельного участка возможность его приобретения по приобретательной давности существует только в том случае, если он не находится в государственной или муниципальной собственности.

Пункт 16 Постановления Пленума 10/22:

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Соответственно, нужно поискать документ, подтверждающий, что земельный участок предоставлялся пусть не физ.лицам, но хотя бы заводу.

Нужен сам срок непрерывного давностного владения — не менее 15 лет. А если говорить о том, что Сидоров не первый владелец, срок должен быть больше и документы более старые. По дому нужно ознакомиться (если, конечно, это не сделали) с инвентарным делом, в нём обычно хранится много интересных документов.

И ещё вопрос возникает о том, имеются ли доказательства, подтверждающие владение домом Ивановым? Данные о его регистрации по месту жительства, о предоставлении ему квартиры? Только информации о его связи с заводом недостаточно.

В любом случае, если рисковать, то только по приобретательной давности.