Неустойка по просрочке недопоставки мебели

Добрый день вопрос по ЗППП. Была приобретена мебель(договор от 14 января оплата по кредиту 21 января) в составе условно 4 ящиков. 3 из 4 ящиков доставлены во время. Четвертый не приехал. Обещают в ближ. дни. В договоре прописана информация 45 рабочих дней. Но нет процента по неустойке. По моим подсчетам 45 рабочих дней кончилось примерно 25 марта. В этого дня за каждый день идет срок неустойки до момента доставки? Вопросы:

1. какой процент неустойки предусмотрен законом 1% или 3 %(за каждый календарный день?)?

2. с какой суммы считается неустойка со всего договора 40 тр или только со стоимости ящика 8 тр?

ПС: судя по всему у меня договор разделен на 2(3 ящика и 1). Хотя на руках только один договор в котором нет перечисления позиций.

, Рамис, г. Казань
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Рамис, неустойка 3% от суммы общего договора и до момента доставки. Ваш вопрос регулирует статья 28 Закона. Пишите претензию, а далее в суд.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. С Уважением Е.В. Дацук

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рамис. На основании ст.23.1 ФЗ О защите прав потребителей " Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю"

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Неустойка рассчитывается только на сумму неполученного товара, а не всего договора.