Какое наказание предусмотрено за управление скутером юному водителю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...

С категорией прав B/B1 можно ли ездить на скутере:

- 50-кубовом?

- 125(150)-кубовом?

- 50-кубовом, но с макс.значением на спидометре 110(140)км/час?

А так же я прошу вас подсказать по описанным байкам следующее:

- что грозит владельцу тс (имеющему права кат.B) за передачу управления 15-летнему, разумеется не имеющему прав?

- какие наказания ожидают самого "юного водителя" за езду на них? Да и может ли он сам формально и быть владельцем таких тс?

- нужно ли вешать номера на них?

Заранее благодарю вас за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Скутеры относятся к категории «М» (п. 1 ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Водитель любого механического транспортного средства обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Для управления транспортным средством категории «М» необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий (п. 7 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Право на управление скутером (транспортным средством категории «М») могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста (п. 2 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

Управление скутером лицом, не имеющим права на управление данным транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Передача управления скутером лицу, заведомо не имеющему права на управление им (за исключением учебной езды), для собственника скутера влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Скутеры класса «А» (мотороллеры) и другие мототранспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и максимальной скоростью не более 50 км/ч, предназначенные для движения по дорогам общего пользования, не требуют государственной регистрации в органах ГИБДД,