Как изменится размер алиментов при выходе ответчицы в декрет?

С 2016-2017 года я(мать) выплачивала алименты по соглашению 1\4 часть доходов несовершеннолетнему сыну. Сейчас я выхожу в декрет. Дохода у меня не будет. Будет ли долг? И какая статья предусматривает изменение алиментов?

, Елена, г. Москва
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день Елена.

вам необходимо, либо составить новое соглашение с лицом которому выплачиваете алименты,  в твердой денежной сумме либо,  подготовить и направить в суд заявление об изменении или снижении алиментов в порядке:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Но предварительно обязаны в досудебном порядке попытаться решить этот вопрос с тем кому платите алименты.

договоритесь и Составьте письменное соглашение между сторонами, в этом случае суд не понадобиться.