Как вернуть некачественный товар в интернет - магазин?

Добрый день. Приобрел электросамокат, была сделана гидроизоляция. На следующий день поехал в небольшой дождь - самокат отключился, не включается. Хочу вернуть товар - забрать деньги. Как поступить ?

, Алексей, с. Песчанокопское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Согласно же ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сейчас Вам надо направить письменную претензию продавцу с указанием когда купили товар, какие недостатки вскрылись (выключился). Ну и Ваши требования. Если, например, заявите требование о возврате товара и в течение 10 дней Вам не вернут их, тогда можете подавать иск в суд. Плюс на потребителя будет наложен штраф в размере 50 % от взысканной суммы.

Алексей
Клиент, с. Песчанокопское

Но изначально он же был исправен, я могу потребовать возврата денежных  средств и не ехать в сервисный центр ?

да можете. но ехать скорее всего придётся. предъявляйте претензию продавцу… Так проще. продавец должен принять товар и провести проверку качества сначала. Если спор о  недостатках — тогда уже экспертизу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно п.1 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

При этом в соответствии с п.5 данного закона последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

В свою очередь на основании п.1 ст.18 закона Вы вправе:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст.22 закона в течение 10 дней со дня получения Ваших требований продавец обязан удовлетворить их — вернуть уплаченные за самокат деньги.

Продавец проводит проверку качества товара, а при необходимости экспертизу (п.5 ст.18 закона), при выявлении недостатка, возникшего по вине изготовителя или продавца, последний обязан возвратить уплаченную Вам за самокат сумму.

Алексей
Клиент, с. Песчанокопское

Подскажите, как правильно составить заявление — претензию ?
В этом случае, оплата была произведена на карту сбербанка (это как-то может повлиять на ситуацию?), оплата в интернет — магазине не работала. Также дополнительно можно запросить документы из транспортной компании — доставка было, как я понимаю, из офиса в мой город.

Если оплата была произведена в безналичном порядке, вместе с заявлением с требованием возврата денег Вам необходимо предоставить продавцу платежный документ (выписку из банковского счета, например), который подтверждает перечисление денег продавцу.

Претензию пишете в произвольном порядке, особых требований к ней законом не предусмотрено, но есть необходимые элементы (реквизиты), которые должны быть включены в нее: адрес, наименование продавца, Ваши контактные данные, основания приобретения Вами самоката (в интернет магазине Вы должны были заполнить анкету-договор), ссылка на подтверждающий оплату документ, краткое описание неисправности и его последствия, Ваши требования по возврату денег за самокат на основании ст.18 Закона «О защите прав потребителей», прикладываете к нему платежный документ и отправляете. Ну и указываете по каким реквизитам Вам нужно перечислить сумму.