В каком порядке должно быть произведено расторжение брака и как разделить имущество?

Супруги Сомовы подали заявление в ЗАГС о расторжении брака и разделе общего имущества: квартиру, купленную в браке на имя Сомова; дачу, перешедшую по наследству жене; автомобиль «БМВ», подаренный на свадьбу; фортепьяно, на котором играла их дочь и детскую библиотеку. Супруги имели детей – 9 и 5 лет. Сомов утверждал, что автомобиль подарили ему его родители, но при этом договором дарения не смог подтвердить факт получения подарка. Кроме того, Сомов претендовал и на дачу, так как капитально отремонтировал ее. В каком порядке должен быть произведено расторжение брака? Как разделить имущество? Какие еще вопросы должны быть рассмотрены при расторжении указанного брака?

, Расика, г. Челябинск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Расик, здравствуйте! Супруги Сомовы никак не могли подать заявление о разделе совместно нажитого имущества в ЗАГС)). Да и о расторжении брака тоже, т.к. у них есть несовершеннолетние дети. Вы на первом курсе? Это задачка для зачета?)). У супругов два варианта. Первый — подать в суд заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Или два иска отдельно, чтобы не затягивать процесс расторжения брака. После которого у супругов, уже бывших, будет 3 года на подачу иска о разделе. Итак, все что приобретено в браке, можно включить в иск. Квартира, под вопросом фортепьяно и библиотека (когда куплены?). А вот  по поводу авто нужна информация — когда куплен и на кого оформлен. Если до регистрации брака, то делить его уже не получится, а если после, то еще нужно доказать на чьи средства куплен и на кого оформлен. Ну и дача, полученная женой по наследству, понятно, что не может быть включена в иск.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае раздел имущества будет произведен судом по закону, каждая сторона получит равные доли в имуществе либо получит компенсацию произведенным расходам.