Выращивание конопли дома в качестве домашнего растения не для продажи

добрый день. Подскажите пожалуйста законно ли выращивать кусты конопли в домашних условий. Выращивать в качестве культурного растения, не для продажи.

, леха, г. Москва
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законодательством установлено, что выявление кустов в количестве более 20 штук — это крупный размер.

Квалифицируется деяние, связанное с культивированием растений, посредством статьи 231 УК РФ, согласно которой все, что начинается от крупного размера, является уголовным преступлением (наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Но все, что до 20 кустов, относится к соответствующему административному правонарушению.

Статья 10.5.1 Кодекса об Административных правонарушениях: незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Количество растений установлено Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

С уважением, А.М.Мищенко.