Длительное время прокуратура не возвращает материалы дела участковому, куда жаловаться?

Уже несколько месяцев не могут вернуть материалы дела участковому!

Дали бумагу, что якобы материалы вернули, но в умвд нет отметки, участковый тоже ничего не получал!

Выходит, что сотрудники прокуратуры по-просту дурят и тянут воемя!!!

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Вы вправе подать жалобу вышестоящему прокурору. Кроме того, если не возвращают отказной материал — об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы обжаловать действия прокурора в суд с порядке ст. 125 УПК РФ:

1.… а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!