Каковы сроки рассмотрения заявления на РВП сейчас?

Здравствуйте. Каковы сроки рассмотрения заявления на рвп сейчас? Родители мужа пенсионеры, подали вне квот на рвп в Посольстве РФ в Узбекистане. При приеме документов сказали от 2 до 5 месяцев, где-то читала что срок для граждан безвизовых стран 60 суток. Написала в ГУВМ вопрос, мне ответили что срок рассмотрения 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, если можно с ссылками на приказы. Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Верно Вам ответили. Согласно п. 4 ст. 6  Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина,в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Для граждан  безвизовых стран, срок рассмотрения заявления, действительно, 60 дней, но здесь речь идёт о гражданах, прибывших на территорию РФ:

Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание (ст. 6.1 ФЗ 115).