Дополнительные выходные в месяц матери-одиночке с ребенком инвалидом

Здравствуйте.я являюсь матерью одиночкой ,воспитываю ребенка-инвалида 8 лет.на основании статьи 262 ТК РФ имею право на 4 дополнительных выходных дней в месяц.уточните,пожалуйста,в месяце ,в котором используется основной отпуск,и если остаются рабочие дни,то в эти дни имею ли право использовать эти 4 доп.выходные?например отпуск начинается с 11 числа.то в эти 10 дней до отпуска могу использовать?мне нужен письменный ответ для начальника.благодарю заранее

, Марина, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Каждый месяц вы имеете право на дополнительные выходные дни, соответственно если в текущем месяце Вы их не брали, то вправе ими воспользоваться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению