Обязан ли собственник вернуть вещь, которая является общедолевым имуществом?

Добрый день! Купили квартиру в жилом доме с магазином, где изначально собственник всего дома был один.Через год этот собственник решив, что у него есть свидетельво на землю, размежевывает общее имущество , не согласовав с другим собственником, часть земли оставляет себе, другую часть дарит второму собственнику. Второй собственник не согласившись с результатом межевания подает в суд иск о недействительстности межевания, незаконном разделе земельного участка, о признании договора дарения незаконным, где судом требования удовлетворяются, и признаются результаты межевания, сделки дарения и раздела з\у незаконными. За то время пока часть з/у была в собственности у первого (бывшего) собственника, он успел разобрать забор из металлопрофиля длинной 13 метров и устанавлить взамен деревянный. Если суд признал сделку раздела, межевания, договора дарения з/у незаконным , обязан ли этот первый собственник вернуть забор из металлопрофиля на свое прежнее место? Спасибо.

, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Вы можете обратиться к ответчику о добровольном восстановлении имущества, в случае отказа- обратиться в суд с иском.

МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань
Людмила, спасибо за ответ. Первый собственник утверждает, что забор она сняла когда земля под ним, принадлежала ей на праве собственности, и ничего возвращать не будет. Но если суд признал все сделки с землёй недействительными, получается и забор был снят незаконно?
Забор, как я понимаю, относиться уже к общему имуществу всех сособственников этого дома, ведь ограждает он придомовую територию дома. Раз сделка незаконна была, а дом с землёй это единый объект, то получается и замена забора с металлопрофиля на дощатый незаконна. Заранее спасибо.

Да, Вы верно изложили.