Как быть, если водосчетчик на горячей воде был неправильно установлен?

Неделю назад установили водосчетчик на горячую воду и опломбировали. Оказалось, что его установили неправильно — крутил в обратную сторону и теперь на нем все 9. В УК говорят, что нужно покупать новый счетчик, т.к. при проворачивании через 0 на 9 счетчик становится неисправным. Верно ли это?

, Инесса, г. Санкт-Петербург
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Инесса!

Утверждение управляющей компании об неисправности прибора учета носит чисто субъективный характер. Для того чтобы поменять направление счетчика, вызовите работника управляющей организации для снятия пломбы с установленного прибора учета. Затем произведите демонтаж и монтаж водомера, отправьте заявку на ввод прибора учета в эксплуатацию. Представители исполнителя обязаны проверить и ввести в эксплуатацию с составлением акта о приеме к коммерческому учёту, либо указать причины о недопуске в эксплуатацию.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.