Можно ли взыскать выплату алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Между отцом и матерью ребенка было устное соглашение о перечислении денежных средств на ребенка в размере 5000 руб. ежемесячно. Денежные средства переводились регулярно. Родитель ребенка, который платит алименты, официально не работает. Можно ли второй родитель взыскать при подаче в суд искового заявления об определении алиментов в твердой денежной сумме долг за прошедшие месяцы?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Не сможет.

 Согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Когда отправляете денежные средства, добавляйте сообщение «алименты».

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Сергей.

В любом случае при отсутствии надлежащим образом оформленного (нотариального) соглашения об уплате алиментов родитель, с которым проживает ребенок, может потребовать взыскания алиментов в соответствии со ст. 107 СК РФ — за предыдущие три года. Соответственно, вначале, в случае обращения родителя, суд может определить, что алименты взыскиваются в твердой сумме (с неработающего родителя это возможно), а также определить размер. Конкретный исход дела может быть различным в зависимости от конкретных условий и ситуации, но само по себе такое взыскание не исключено и вполне вероятно. В том числе и потому, что скорее всего  пять тысяч меньше той суммы, которая может быть взыскана в случае взыскания в твердой сумме. Более детальную консультацию вы можете получить, предоставив полную информацию о конкретной ситуации. Вы можете получить такую консультацию на этом сайте или оффлайн.