Как мне правильно поступить, если купил б/у принтер с дефектом?

Добрый день. Купил б/у принтер в магазине у индивидуального предпринимателя с товарным чеком, при покупке он распечатал информационный лист, деффектом я не заметил. Принес принтер домой стал распечатывать тексты на полную страницу, местами принтер печатает с полосами , а иногда часть вообще не пропечатывает, иногда берет по несколько листов, иногда мнет бумагу, на следущий же день понес принтер обратно, но деньги возвращать не хотят. Могу ли я вернуть средства в данной ситуации, если да то что мне нужно делать

, Станислав, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 129 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, информация о бывших в употреблении товарах должна содержать в том числе сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, технических характеристиках, назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей. Согласно пункту 134 Правил покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил (то есть в том числе требование о возврате уплаченных денежных средств).

Если вас не информировали об указанных в вашем обращении дефектах принтера (в том числе в письменной форме), вы вправе потребовать возврата денежных средств.