Могут ли забрать машину до выяснения всех обстоятельств после ДТП?

Купили машину, оказалась в розыске заведено административное дело покинул место ДТП прежний хозяин авто. Могут ли забрать машину до выяснения всех обстоятельств

, татьяна, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Таким образом, по смыслу вышеприведенного положения закона Вы не должны нести ответственность за действия прежнего владельца Вашего автомобиля и вправе его забрать в свое фактическое владение.