Как не попасть впросак при заключении трудового договора?

Добрый день. У меня есть вариант устроиться на работу. Работа мне интересна, работодатель производит впечатление порядочного человека, но в наше время одного доверия, что касается денег мало.Но чтобы приступить к работе, мне поставлено условие: нужно месяц обучиться с практикой, само обучение стоит прилично 15т.р., но мне предлагают (уже распечатали) заключить "договор об обучении с отработкой". Меня это условие смущает. Какого ваше мнение о такого рода договорах? На словах руководитель объяснил мне, что суть в том, что если я 7 месяцев не дорабатываю, то я должен буду вернуть эту сумму обучения, а если работаю, то за счет организации. Вот я и хочу узнать какие подводные камни тут?((

Хотелось бы как можно скорее получить полные и грамотные ответы на все мои вопросы также по порядку. Прикрепляю фотографии договора.

1. Грамотно ли составлен данный договор? Если нет, то в чём его ошибки или умышленные уловки, недописки?

2. Может ли в одностороннем порядке работодатель расторгнуть договор и потребовать сумму за обучение? Должна ли быть прописана сумма обучения, она же сумма компенсации работника работодателю в случае прекращение работы до срока, и если должна то где и каким образом она должна быть прописана?

3. Может ли работодатель создавать иные способы уволить работника до начала самой работы, например сказав, что вы не достаточно освоили обучение и вы на не подходите, выплатите сумму компенсации, как с этим быть?

4. По такому договору имею ли я право на отпуск и больничный?

5. В чём отличие от договора ГПХ, могу ли я уволиться беспрепятственно по данному договору и по договору ГПХ?

6. Как правильно в таком договоре или договоре ГПХ должно прописываться вознаграждение, если оплата сдельная, т. е. оплата за количество занятий, а не за часы?

7. Должен ли работник по такому договору или договору ГПХ постоянно находиться на рабочем месте когда нет занятий, или он может действовать свободно исходя из расписания на день?

  • 6prGk-8XCpI
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот сам  договор

, Тимофей Антропов, г. Кемерово
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
Грамотно ли составлен данный договор? Если нет, то в чём его ошибки или умышленные уловки, недописки?

Тимофей

Добрый день!

Исходя из приложенной вами страницы Трудового договора, он оформлен в соответствии с требованиями Трудового законодательства-использованы нормы ст.157,99 ТК РФ, тhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/ касаемых простоя и сверхурочной оплаты труда.

Для более детальной оценки  нужно видеть весь договор.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

Я прикрепил 4 страницы договора, работодатель сказал, что это и есть весь договор. Или что то ещё должно быть?

Извините, не все сначала загрузились.Сейчас просмотрю остальные

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимофей.

1. Грамотно ли составлен данный договор? Если нет, то в чём его ошибки или умышленные уловки, недописки?

Тимофей

Да соответствует трудовому законодательству., каких либо ошибок нет.

2. Может ли в одностороннем порядке работодатель расторгнуть договор и потребовать сумму за обучение? Должна ли быть прописана сумма обучения, она же сумма компенсации работника работодателю в случае прекращение работы до срока, и если должна то где и каким образом она должна быть прописана?

Тимофей

{Вопрос: О возмещении работодателю затрат на обучение работника в случае его увольнения без уважительных причин. (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1) {КонсультантПлюс}}

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.ст. 248, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

3. Может ли работодатель создавать иные способы уволить работника до начала самой работы, например сказав, что вы не достаточно освоили обучение и вы на не подходите, выплатите сумму компенсации, как с этим быть?

Тимофей

Нет не может.

4. По такому договору имею ли я право на отпуск и больничный?

Тимофей

Да имеете право на отпуск и больничный.

5. В чём отличие от договора ГПХ, могу ли я уволиться беспрепятственно по данному договору и по договору ГПХ?

Тимофей

По трудовому договору Вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка работодателя и регулируется Трудовым кодексом РФ, а по гпх выполняете работу не входит в трудовой стаж. Это договор на выполнение определенной работы за вознаграждение.

7. Должен ли работник по такому договору или договору ГПХ постоянно находиться на рабочем месте когда нет занятий, или он может действовать свободно исходя из расписания на день?

Тимофей

По трудовому договору должен находится на рабочем месте, а по гпх нет.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

Как вы считаете, стоит ли подписывать такой договор (работа устраивает) с точки зрения не попасть впросак? То есть что мне нужно конкретно по пунктам попросить исправить в договоре?

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

А что будет являться уважительными причиными для увольнения без выплаты компенсации и как выплачивается компенсация, путем удержания из зарплаты или отдельным документом?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Тимофей!

Договор плохо читается, но из того, что удалось прочесть явно следует, что это именно трудовой договор, а значит все Ваши права и обязанности будут регулироваться нормами ТК РФ.

Что касаемо договоров ГПХ… это две разные вещи совершенно… но если из договора ГПХ усматриваются трудовые правоотношения, то соответственно к нему применяются также нормы ТК РФ.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Законодатель даже предусмотрел ст.19.1 ТК РФ о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

Разница в этих договорах колоссальная и если есть интерес, то по ссылке на АИС «Гарант» есть подробная статья по указанной теме:https://www.garant.ru/article/6497/

Грамотно ли составлен данный договор? Если нет, то в чём его ошибки или умышленные уловки, недописки?

Тимофей

Принципиального значения не имеет как он составлен, в любом случае трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска к работе

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Т.е. если даже по факту договора нет, но должностные обязанности исполняются, то считается что договор заключен… Сложность только в том, что через суд нужно будет свои правовые отношения подтверждать…

4. По такому договору имею ли я право на отпуск и больничный?

Тимофей

По любому трудовому договору есть социальные права и гарантии, все что ТК РФ предусмотрено для работника — все гарантируется безусловно, вне зависимости указано это в договоре либо нет.

2. Может ли в одностороннем порядке работодатель расторгнуть договор и потребовать сумму за обучение? Должна ли быть прописана сумма обучения, она же сумма компенсации работника работодателю в случае прекращение работы до срока, и если должна то где и каким образом она должна быть прописана?

Тимофей

По данному вопросу посмотрите ссылку снова на АИС «Гарант»  https://www.garant.ru/consult/work_law/1193794/

Смысл здесь в том, что Ваш договор будет содержать нормы в т.ч. гражданского кодекса (смешанная форма договора) но такое возможно в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ).

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

Как вы считаете, стоит ли подписывать такой договор (работа устраивает) с точки зрения не попасть впросак? То есть что мне нужно конкретно по пунктам попросить исправить в договоре?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

Как не попасть впросак при заключении трудового договора?

Подпишете такой договор уже попадете впросак. такого договора трудового  законодательство не предусматривает вовсе,  либо заключается трудовой договор сразу,

Статья 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

 либо  ученический договор.

Статья 198 Трудового кодекса Рф:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Формы таких договоров рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству, во вложении к данному ответу.

Либо заключается договор целевого обучения, по которому потенциальный работодатель направляет за свой счет работника на обучение в образовательную организацию  в рамках договора между работодателем и этой организаций, по которому после обучения работник обязуется отработать у работодателя, и это тоже совсем иной вид договора.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/5...

Порядок заключения и типовая форма такого договора целевого обучения  утверждена согласно

Ни к одному их перечисленных, то что Вам пытаются подсунуть не относится, это какая то выдумка работодателя видимо основанная на статье 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Но в данном случае насколько я понял речь все же идет именно о трудовых правоотношениях либо правоотношения связанных с трудовыми и таким же законодательством, а значит статья 421 Гражданского кодекса РФ здесь неприменима, для этого действуют приведенные выше положения трудового закона.

А значит либо работодатель обязан сразу Вам сообщить. что он с Вами трудовые правоотношения не вступает и заключает по сути и по факту гражданский договор. но тогда никакие ссылки на статьи Трудового кодекса РФ вообще здесь неуместны, либо пусть уже заключает договоры прямо предусмотренные трудовым законодательством, либо договор целевого обучения а не выдумает эту фикцию по которой в случае спора Вам в любом случае нужно потом будет доказать к какому виду конкретных договоров он все же относится, из тех о которых я писал выше, при чем доказывать в судебном порядке, оно Вам надо?

Подробнее о различиях гражданского и трудового договоров по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Это было предисловие об общих основаниях как таковых для заключения того или иного вида договора с работодателем, далее я пройдусь по пунктам этого документа, но уже в следующий ответах ниже.

1. Грамотно ли составлен данный договор?

Не грамотно, причины я уже указал в своем первом ответе, такой формы договора вообще быть не должно при тех правоотношениях которые с Вами планируется оформить.

Если нет, то в чём его ошибки или умышленные уловки, недописки?

В нем приведены по сути положения, присущие трудовому договору, в первом ответе я приложил типовую форму рекомендованную Рострудом РФ, вот Вы ознакомьтесь с нею и Вам сразу станет понятно, что он зачем то «всунул» в свой договор выдержки из трудового т.е. по содержанию он как бы трудовой, хотя фактически данный договор по своей  форме и существу носит смешанный характер. т.е. трудового с гражданским, что прямо запрещено Трудовым кодексом РФ.

Статья 15 Трудового кодекса Рф:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

2. Может ли в одностороннем порядке работодатель расторгнуть договор и потребовать сумму за обучение?

Согласно пункту 8.1 договора, указано, что он может быть прекращен пло основаниям предусмотренным трудовым законодательством в одностороннем порядке, а трудовое законодательство в свою очередь разбивает основания такого увольнения на увольнение по инициативе работника статья 80 Трудового кодекса РФ, и по инициативе работодателя статья 81 Трудового кодекса РФ. т.е. отсылка идет к Трудовому кодексу РФ, и основаниям только им предусмотренным, т.е. без них в одностороннем порядке он ничего расторгнуть не сможет.

 Должна ли быть прописана сумма обучения, она же сумма компенсации работника работодателю в случае прекращение работы до срока, и если должна то где и каким образом она должна быть прописана?

Опять же все зависит от надлежащей формы договора, при договоре целевого обучения, это условие на указывается там работодатель в рамках договора с образовательной организацией отдельно заключает договор об этом.

А вот в ученическом такой пункт должен быть обязательно в виде примерно таком:

В расходы Общества, связанные с обучением, включаются:
— оплата стоимости обучения в размере _______ (укажите сумму цифрами и прописью)  руб.;
— выплаченная за время обучения стипендия в размере, установленном в п.__ настоящего договора;
— оплата работ, выполняемых Учеником на практических занятиях

В трудовом договоре вообще ни о каком обучении речи идти не должно. он регулирует правоотношения касающиеся только выполнения работы на своей должности, прав и обязанностей работника и работодателя  в рамках этих правоотношений.

3. Может ли работодатель создавать иные способы уволить работника до начала самой работы, например сказав, что вы не достаточно освоили обучение и вы на не подходите, выплатите сумму компенсации, как с этим быть?

Не может, выше я привел п. 81. договора, основания только те которые указаны в Трудовом кодексе РФ, остальное выдумывать он не вправе.

4. По такому договору имею ли я право на отпуск и больничный?

Это не трудовой договор, а значит контролирующие органы могут поставить его под сомнение, именно работники по трудовому договору имеют право на выплату пособия по временной нетрудоспособности и ежегодный оплачиваемый отпуск, типовую форму трудового договора я привел в первом ответе во вложении, вот и сравните с ней.

5. В чём отличие от договора ГПХ, могу ли я уволиться беспрепятственно по данному договору и по договору ГПХ?

Можете, по основаниям предусмотренным трудовым кодексом РФ статья 80 по собственному желанию, либо статья 78 по соглашению сторон, так как он включил в содержание договора  такие условия, смешал все в одно и трудовой и некоторые признаки присущие гражданскому договору.

Подробнее о различиях гражданского и трудового договоров я уже указывал в первом ответе, могу повторить ссылку:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

6. Как правильно в таком договоре или договоре ГПХ должно прописываться вознаграждение, если оплата сдельная, т. е. оплата за количество занятий, а не за часы?

В ГПХ пункт о размере вознаграждения и все, там свобода договора по статье 421 гражданского кодекса РФ, как удобно так и пишут.

В трудовом, смотрите типовую форму Роструда РФ  во вложении к моему первому ответу, там все указано как правильно.

7. Должен ли работник по такому договору или договору ГПХ постоянно находиться на рабочем месте когда нет занятий, или он может действовать свободно исходя из

По ГПХ, только если такое условие включено в договор.

По трудовому обязан, более того рабочее место должно быть указано в трудовом договоре, так  в силу статьи 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Но повторяю, считаю что данный договор смешанный, противоречит трудовому законодательству, все то о чем я писал выше.

Тимофей Антропов
Клиент, г. Кемерово

Добрый день. Вы сказали, мол подпишите такой договор и уже попадёте впросак, так как такой формы трудового договора нет. Но чем он опасен конкретно для меня, если я его подпишу? Какими то до. требованиями или компенсациями, бОльшими, чем оговариваются?

2. Возможно ли заключить ученический договор от его имени с частной школой (получение сертификата) также с компенсацией и отработкой?

Просто отрасль явно не плана учений длительный в гос. учреждениях, обучение специфическое, 1 месяц и сразу работа.

3. Самое важное. Так как я всё таки хочу там работать, спрашиваю: Что я могу попросить переделать в существующем договоре, что попросить указать, чтобы это было надёжно для меня как работника? Это работа неофициальная, это я осознаю. В дальнейшем работодатель готов заключить обычный трудовой договор, с отпуском и пенсионными отчислениями и трудовым стажем, просто в зарплате потеряю часть суммы.

Мне изначально он и предлагал договор ГПХ, но так как требуется обучение меня, то он предложил такой договор (об обучении с отработкой). Меня волнует только то, чтобы меня не обманули и по этому договору никак не подловили. Очень жду ваши ответы.