Как можно потребовать от ЖКХ материальное возмещение за протечку кровли?

Здравствуйте! У нас такая проблема, проживаем в квартире на последнем этаже, течет кровля. Неоднократно обращалась в жилищную компанию- бесполезно. Весной 2018 года обратилась в Жилищную инспекцию, кровлю починили , в комнатах кровля не течет, но после ремонта стала протекать кровля в ванной комнате и сан.узле. Осенью 2018 года обратилась в жилищную компанию, затем неоднократно перезванивала, сказали заявка на исполнении.Уже апрель 2019, а кровля как текла, так и течет. В комнатах весь потолок испорчен, теперь испорчен и в ванной и в туалете. Нужен адвокат для обращения в суд на жилищную компанию, и есть ли гарантия что суд заставит их отремонтировать качественно кровлю и отсудить деньги на ремонт потолков в квартире?

  • WhatsApp Image 2019-04-11 at 23.47.57
    .jpeg
  • WhatsApp Video 2019-04-11 at 23.47.00
    .mp4
, Нина, г. Орел
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Нина!

Прежде всего Вам необходимо зафиксировать факт протечки и факт причинения ущерба Вашему имуществу. Это можно сделать путем фотографирования и составления соответствующего акта, желательно с участием представителя управляющей компании. После этого Вам необходимо произвести оценку ущерба или стоимости восстановительного ремонта Вашей квартиры и направить претензию управляющей компании. Если добровольно Ваши требования удовлетворены не будут — обращайтесь в суд.

Рекомендую Вам любые обращения в управляющую компанию помимо телефонных звонков дублировать письменными обращениями с доказательствами вручения (отметка в копии обращения, либо квитанции об отправке заказной корреспонденции с описью вложения).