Как вернуть деньги за украденный телефон, который был застрахован?

Доброго времени суток!

Случилась такая проблема, что был украден застрахованный телефон.

Страховка действовала с октября 2017 по октябрь 2018 г.

Кража совершилась в августе 2018 года.

Для того, чтобы возместить убытки, необходимо было подтвердить факт кражи возбужденным уголовным делом. Уголовное дело по факту кражи возбудили только 21 марта 2019 г. Соответственно, закончилась страховка.

В выплате отказывают, ссылаясь на то, что при обращении в страховую - закончился страховой период.

Как поступить в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь досудебная/судебная практика?

Заранее огромное спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Если факт кражи имел место в период действия договора страхования, то отказ в выплате неправомерен. Установлено ли в постановлении о возбуждении уголовного дела, что кража произошла в августе 2018 года?

Вы вправе обратиться к страховщику с претензией, в которой потребовать выплатить страховое возмещение, уплатить неустойку и компенсировать моральный вред.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а если я не обращался с заявлением в страховую по факту кражи (в августе 2018), есть вероятность получить денежные средства за телефон?
Если да, то, подскажите, пожалуйста, какими статьями необходимо руководствоваться?

Если Вы все-таки обратились в страховую компанию позже и в выплате было отказано, то нужно ознакомиться с этим отказом, чтобы привести конкретные статьи.