Как быть, если муж скрытой камерой снимает меня и детей?

Доброй ночи! прошу Вас мне разъяснить ситуацию... сосед,я, муж и наши 2е несовершеннолетних детей проживаем в 2х комнатной квартире по соц найму. наша семья живет в одной комнате, сосед в другой. У нас с мужем идет дело к разводу, он требует отдать ему детей мирно, либо при разводе он предоставит суду видео компрометирующие меня как мать и снятые скрыто от меня, и тогда детей отсудят ему в любом случае. Примет ли суд эти видео? разве это законно?

, анна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Ответ на Ваш вопрос регламентирован Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При рассмотрении вопроса о воспитании детей суд в первую очередь обязан исходить из интересов детей при их воспитании одним из родителей — в каких условиях они будут проживать, будет ли проживание детей с одним из родителей способствовать их физическому и психологическому развитию и т.д. Кроме того, при рассмотрении таких споров обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, которые как правило занимают позицию матери, что именно с ней детям будет лучше всего. В исключительных случаях суд может опросить самого ребенка — с кем ему хотелось бы проживать.

Касательно видеозаписей. Суд при рассмотрении вопроса с кем из родителей будут проживать дети после расторжения брака руководствуется не только нравственной атмосферой в семье, но и исследует иные вопросы (см. п. 5 Постановления). Понятно, что если бы вы систематически вели аморальный образ жизни, привлекались бы к административной или уголовной ответственности (за пьянство или хулиганство) и/или состояли на учете в ПНД — тогда да эти записи, на ряду с другими негативными фактами, подтверждали бы Ваше негативное влияние на атмосферу в семье, Одних только видеозаписей без документального подтверждения других негативных фактов — для суда не достаточно и на месте Вашего супруга я бы не был так самоуверен в исходе дела только при предъявлении этих записей.

Вывод думаю ясен — этими скрытыми видеозаписями муж скомпрометирует сам себя на суде.

Для справки — п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998г.

«5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.»

анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас

Удачи Вам и ничего не бойтесь! Дети останутся с Вами!