Отдадут ли телефон осужденного после приговора суда?

Здравствуйте! Мой знакомый на данный момент находится в СИЗО, его телефон находится у них. Пока что приговор еще не вступил в законную силу.Хотела узнать, отдадут ли телефон родственникам после вступления приговора в законную силу? Или он остается у них до его выхода? Заранее спасибо за ответ)

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Вероятнее всего, телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу, Следователю было недостаточно информации, полученной в ходе осмотра телефона и он решил признать само устройство вещественным доказательством.

В приговоре суд определяет дальнейшую судьбу вещественного доказательства. Телефон, как правило, возвращается владельцу, то есть осужденному. В случае назначения наказания в виде реального лишения свободы, осужденный может написать ходатайство в суд о передаче телефона своему доверенному лицу.

Желаю удачи!