Можно ли прервать выплату пособия по уходу за престарелыми при временной работе?

Здравтсвуйте! Мне 16 лет. На меня оформлены пенсионеры страше 80 лет и получают пособие по уходу 1200 рублей в месяц. Я хочу временно (на 1 месяц) трудоустроиться. Могу ли я прервать выплату, а потом восстановить ее?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Да, Вы имеете на это право, необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда и уведомить их о трудоустройстве, после оформления трудового договора, после прекращения трудовых правоотношений обратиться вновь, но уже по вопросу назначения выплаты по уходу.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

http://www.consultant.ru/docum...