Можно ли расторгнуть договор с университетом, не оплачивая финансовую задолженность по обучению, если ни разу посещал университет

Здравствуйте, вчера ходил в университет подавать заявление на отчисление, но мне сказали, что заявление не подпишут, пока не оплачу задолженность за три месяца второго семестра в размере 81 тысячи рублей + по 2 тысячи рублей за каждый месяц просрочки. Эти три месяца универ ни разу не посещал, то есть во втором семестре меня ни разу не было, потому что не платил. рассчитывал на отчисление за неуплату обучения (по договору оплата производится не позднее 31-го января, если обучение ОБУЧАЮЩЕГОСЯ не было оплачено в установленный срок, то данное обстоятельство является основанием для отчисления ОБУЧАЮЩЕГОСЯ в соответствии с пп. "ж" п. 3.3.2 настоящего договора). В финансовом отделе этого университета говорят, что я числился эти три месяца, а значит, должен платить. Как решить эту ситуацию не оплачивая обучения, а оплатив лишь штраф?

  • 1
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 111
    .jpg
  • 1111
    .jpg
, Данила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вчера ходил в университет подавать заявление на отчисление, но мне сказали, что заявление не подпишут, пока не оплачу задолженность за три месяца второго семестра в размере 81 тысячи рублей + по 2 тысячи рублей за каждый месяц просрочки.

Данила

Заявление принять от Вас обязаны — если не примут, то отправляете его почтой и с момента его получения — отказ от обучения считается состоявшимся в силу ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому подпишут они его или нет в данном случае не будет иметь никакого значения.

Более того, это Ваше абсолютное право отказаться от исполнения договора основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Эти три месяца универ ни разу не посещал, то есть во втором семестре меня ни разу не было, потому что не платил. рассчитывал на отчисление за неуплату обучения (по договору оплата производится не позднее 31-го января, если обучение ОБУЧАЮЩЕГОСЯ не было оплачено в установленный срок, то данное обстоятельство является основанием для отчисления ОБУЧАЮЩЕГОСЯ в соответствии с пп. «ж» п. 3.3.2 настоящего договора).

Данила

А то что Вы не посещали и не оплачивали — это не в Вашу пользу, поскольку объективно университет может через суд взыскать с Вас указанную сумму.

Так согласно ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услугиподлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И на сегодняшний день существует вполне устоявшаяся судебная практика такого рода взысканий по схожим ситуациям.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, что непосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

Соответственно поскольку вы самостоятельно не отказались в одностороннем порядке ранее от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

пример из практики:

Апелляционное определение Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017

Взыскать с Щ. в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» задолженность за оказание платных образовательных услуг в размере 15330,00 руб., а также в счет возврата расходов по уплате государственной пошлины 613,20 руб., в остальной части иска — отказать".
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
<...> в адрес Щ. была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность в размере 46042 руб. 67 коп. в течение 10 дней с момента получения претензии.
На основании приказа от <...> N Щ. отчислен из числа студентов с <...> за невыполнение учебного плана.
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что у истца возникло право и обязанность по отчислению ответчика после образования академической задолженности в связи с невыходом на зимнюю сессию, и пришел к выводу о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг в размере 15330 руб. 00 коп. за одну сессию.

Соответственно вуз будет ссылаться в свою защиту на ст. 781 ГК РФ, мотивируя тем, что с Вашей стороны было препятствие к предоставлению Вам образовательных услуг, следствием чего наличие академической задолженности послужило основанием для расторжения договора и возникновения права на получение стоимости обучения.

Как решить эту ситуацию не оплачивая обучения, а оплатив лишь штраф?

Данила

В этом случае, можно пробовать ссылаться на то, что со стороны вуза было допущено злоупотребление правом.

Зная о не поступлении с Вашей стороны оплаты — он вполне мог расторгнуть с Вами договор по истечении установленного срока внесения первого платежа.

В этом случае можно ссылаясь на ст. 10 ГК РФ

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Требовать отказа во взимании всей суммы задолженности мотивируя тем, что она создана искусственно, поскольку у вуза были основания для Вашего отчисления ранее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Данила! Подайте заявление о расторжении договора обучения и заявление на получение личных документов. В заявлении укажите, что оплату производить не намерены со ссылкой на ст. 404 Гражданского Кодекса РФ:

1.  Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Укажите, что услугой не воспользовались, а учебное учреждение содействовало увеличению размера убытков, не издав приказ об отчислении в связи с неоплатой обучения.