Как обналичить мат капитал, если ребёнку ещё не исполнилось 3 года?

Хотели обналичить мат капитал. В пенсионном фонде. Нам сказали только когда исполнится 3года. А ипотеку нам не дают. А хочется купить жильё

, Александра, г. Новомичуринск
Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
(часть шестая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

Т.е. Вы можете обратиться в кредитные кооперативы для получения займа на сумму, равной материнскому капиталу, там не важны Ваши с супругом доходы и просрочки по другим кредитам, т.к. весь долг гасит пенсионный фонд с сертификата. Исключение только если по Вашим счетам активны приставы, тогда нет возможности перевести Вам займ.

Так же недвижимость можете купить у родственников.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.