Взыскание расходов компании по заказу в интернете

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я делала заказ через интернет и мне перезвонил менеджер и мы оформили заказ. В конце разговора менеджер спросил: «Обязуетесь ли вы забрать товар?» я ответила: «Да». Но не смогла забрать по финансовым причинам. Теперь они мне пишут, что будет происходить взыскание расходов компании в судебном порядке. Вопрос: могут ли они взыскать с меня и на каком основании, письменного договора нет?

, Савинар, п. Ялта
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (изделие сделано под заказ, по вашим индивидуальным параметрам, например, пошив одежды, обуви).