Какая статья будет стоять в трудовой книжке при увольнении по отрицательным мотивам?

Скажите пожалуйста,если человека уволят по отрицательным мотивам с работы или службы,то в трудовой книжке какая будет стоять статья?

, Павел, г. Волгоград
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увольнение за несоответствие должности

Пункт 3 ст. 81 Трудового кодекса «Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации».

Для выявления некомпетентности работника должна быть создана специальная аттестационная комиссия, в которую входят, как правило, заместитель директора организации, представитель отдела кадров и непосредственный руководитель испытуемого.

Неисполнение трудовых обязанностей

Пункт 5 ст. 81 ТК РФ «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».
Неисполнение работником должно быть неоднократным и без уважительных причин. Мало того, на работника должно быть уже наложено дисциплинарное взыскание.

Пункт 6 ст. 81 ТК РФ «Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей».

Подпункт Г пункта 6 ст. 81 ТК РФ «Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях»

Если Вы будите уволены по одной из негативных статей ТК РФ, это будет указано в Вашей трудовой книжке после приказа об увольнении.