Должен ли измениться коллективный договор, если школа сменила форму деятельности?

Школа сменила форму деятельности с бюджетного на автономный, должен ли в этом случае меняться коллективный договор и положении о стимулировании работников учреждения?

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В соответствии со ст. 41 Трудового кодекса РФ коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.

Исходя из того, что школа сменила организационную форму, будет изменена система оплаты труда и премирования работников. А учитывая, что данные условия являются обязательными положениями коллективного договор, то он должен быть изменён.