Можно ли оформить заем иностранцу от гражданина РФ?

Гражданин РФ хочет дать в долг гражданину другой страны денежные средства по договору займа какие документы потребуются от заёмщика для оформления договора и какие права имеются у заёмодавца при востребовании возврата кредита

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какие документы потребуются от заёмщика для оформления договора и какие права имеются у заёмодавца при востребовании возврата кредита

Елена

Здравствуйте. Недавно ЦБ РФ внес изменения в свой документ:

Указание Банка России от 05.07.2018 N 4855-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 августа 2017 года N 181-И „О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления“

Согласно внесенным поправкам Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте РФ, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов.

В целях создания механизма контроля за репатриацией физическими лицами — резидентами денежных средств при предоставлении ими займов нерезидентам вводится обязанность о представлении в уполномоченный банк заключенного между ними договора займа.

Помимо изложенного я бы рекомендовал в договоре займа указать российский суд (по месту своего жительства) и применимое право — гражданское право РФ. В этом случае при невозврате займа займодавец сможет обратиться в суд на территории РФ и получить интересующего чего судебного решения.

Что касается исполнимости вступившего в законную силу решения суда, то тут все зависит от того, в какой стране проживает заемщик, поскольку у России не со всеми странами есть соглашения о правовой помощи по исполнению судебных решений.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с мнением коллеги Колковского, относительно того, что отношения по предоставлению займа от резидента РФ иностранному гражданину подпадают под обязательный валютный контроль и действие Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И

1.5…

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент)

таким образом займ предоставляете переводом со своего счета в уполномоченном банке на счет иностранца в его банке, предоставив в свой банк договор займа

При этом не забывайте о регистрации договора в случае если

4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:
для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
для экспортных контрактов — 6 млн рублей.
Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.

Договор может быть составлен на русском языке(если будет иностранный язык банк потребует его перевод). Дополнительные документы для перевода денег от Вас и получения в дальнейшем возврата сумм займа стоит обсудить в валютном контроле банка(требования в банках разнятся).

Для Вас соблюдение валютного контроля очень важно, поскольку ответственность за его нарушения серьезна — начиная от ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum..., и заканчивая ответственностью за неисполнение обязательств по репатриации денежных средств при достижении установленных размеров например той же 193 УК http://www.consultant.ru/docum...

Что касается

какие права имеются у заёмодавца при востребовании возврата кредита

— права предусмотренные судебными процедурами о взыскании сумм займа. Соглашусь с коллегой о том, что в договоре стоит указать применимым право РФ и местом рассмотрения споров установить например суд по месту Вашего жительства ( так и укажите -споры рассматриваются в таком то суде, приведя его полное название). В этом случае изначально Вы сможете рассмотреть спор в РФ и по крайней мере спокойно уйдете от ответственности за непринятие мер по репатриации средств в РФ.

По тому как исполнять решение суда  РФ нужно конечно смотреть страну нахождения заемщика и наличие договора между РФ и данной страной по признанию решений судов и правовой помощи по гражданским делам.

Если оно есть, то процедура признания судебного акта РФ будет носить скорее формальный характер и легко разрешится.

Если данного договора нет, то придется обращаться в суд и признавать решение суда РФ на основании принципа международной вежливости и взаимности, либо рассматривать дело о взыскании заново, но уже в суде того государства.

Ну а в дальнейшем, после получения судебного акта уже работа судебных исполнителей в соответствии с законодательством страны пребывания заемщика

С уважением Евгений Беляев

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что заключение договора займа гражданина РФ с иностранцем означает не что иное, как валютную операцию между резидентом и нерезидентом (пп.9 п.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»), поэтому такая сделка регулируется не только гражданским (параграф 1 гл.42 ГК РФ), но и валютным законодательством.

При этом порядок зачисления, списания, возврата средств на валютный счет, а также порядок представления подтверждающих документов и информации резидентами уполномоченным банка, как агентам валютного контроля, достаточно детально  определены в Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления», которая, как указано в абз.2 п.1.5 распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов.

Так, согласно п.2.1 данной Инструкции резидент при проведении операции по зачислению иностранной валюты на транзитный валютный счет должен представить в уполномоченный банк документы, связанные с проведением операций, не позднее пятнадцати рабочих дней после даты зачисления иностранной валюты на транзитный валютный счет, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет, за исключением случаев, установленных пунктами 2.6, 2.7 и абзацем вторым пункта 2.8 настоящей Инструкции.

Но в том случае, если сумма займа не превышает эквивалента в 200 тыс. руб., то при зачислении такой суммы денег гражданин РФ (резидент) должен представить в уполномоченный банк информацию о коде вида операции, соответствующем наименованию вида операции, указанному в приложении 1 к Инструкции  (п.2.7 Инструкции).

Например, 40 035 - Расчеты физического лица — резидента в пользу нерезидента при предоставлении денежных средств по договору займа.

Далее, в п.2.26 Инструкции установлено, что физическое лицо — резидент при списании в пользу нерезидента иностранной валюты или валюты Российской Федерации со своего банковского счета (вклада) в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, открытого в уполномоченном банке, при предоставлении займа нерезиденту по договору займа должно представить в уполномоченный банк в порядке, установленном уполномоченным банком по согласованию с физическим лицом — резидентом, договор займа, заключенный между физическим лицом — резидентом и нерезидентом.

В абз.3 п.2.26 Инструкции указано, что физическое лицо — резидент при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации на свой банковский счет (вклад) в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, открытый в уполномоченном банке, по операции, связанной с возвратом займа, осуществлением процентных и иных платежей нерезидентом по договору займа, код вида которой указан в приложении 1 к настоящей Инструкции, должно сообщить уполномоченному банку информацию о назначении такого платежа и сведения о договоре займа, указанные в пункте 3 приложения 2 к настоящей Инструкции, в порядке, установленном уполномоченным банком по согласованию с физическим лицом — резидентом,в срок не позднее тридцати рабочих дней после дня зачисления иностранной валюты или валюты Российской Федерации на счет физического лица — резидента.

Договор займа желательно (но не обязательно) составить на двух языках и лучше указать российский суд в качестве территориальной подсудности (ст.32 ГПК РФ), чтобы потом не ездить в страну нахождения иностранного гражданина для судебного разбирательства, что может быть весьма проблематичным.

В остальном договор займа с иностранцем оформляется так же, как и с российским гражданином. В договоре указывают сумму, валюту займа (с эквивалентом на рубли), сроки и порядок выплаты долга, штрафы и пени.

и какие права имеются у заёмодавца при востребовании возврата кредита
Елена

В данном случае Вам необходимо учесть, что у России не со всеми странами заключены международные договоры о взаимном признании и исполнении судебных актов.

Обратите внимание на перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие возможность взаимного признания и исполнения судебных актов, которые представлены на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов:

https://fssprus.ru/tablica_s_d...

Например, такие договоры заключены с Индией, Канадой, Польшей, Швецией, Чехией.

В целях вопроса возможного взыскания денег по договору займа в случае если иностранец по каким-либо причинам не будет Вам возвращать деньги, ознакомьтесь с информацией Федеральной службы судебных приставов «Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации”:

https://www.garant.ru/products...

В частности, в представленной информации указано, что в целях исполнения решения российского суда на территории иностранного государства, одновременно должны быть соблюдены 2 таких условия, как: 1) наличие международного договора с данной страной, предусматривающего взаимное признание судебного решения;

2)  выполнение взыскателем требований, предусмотренных таким договором.

Международные договоры могут предоставлять взыскателям как возможность предъявления исполнительных документов, выданных на территории Российской Федерации, для исполнения непосредственно в компетентный орган иностранного государства, так и возлагать на них обязанность соблюдения процедуры экзекватуры (признания) судебного акта в целях его исполнения на территории иностранных государств.

Перечень стран, с которыми у Российской Федерации имеются договорные отношения по вопросам взаимного признания и исполнения судебных решений, категория споров, по которым судебное решение может быть исполнено, а также указание на необходимость соблюдения процедуры экзекватуры (признания) и ссылка на соответствующие международные договоры, приведены в таблице.

В случае, если в таблице не указано государство, где необходимо исполнить судебное решение, или категория спора, по которому принят судебный акт, то исполнение судебного акта на территории такого государства или судебного акта соответствующей категории не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

7. В случае, когда между Российской Федерацией и иностранным государством, на территории которого необходимо исполнить судебное решение, отсутствует международный договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, либо когда имеющиеся договорные отношения не предусматривают признание и исполнение судебных актов по определенной категории споров, взыскатель с целью исполнения должником обязанностей, возложенных исполнительным документом (судебным актом), вправе обратиться непосредственно в компетентный орган иностранного государства с заявлением о рассмотрении имеющегося спора.

Порядок подачи, рассмотрения заявления, его форма и содержание определяются национальным законодательством иностранного государства, где необходимо исполнить судебное решение.