Не успел подписать проект контракта 44ФЗ

Добрый день

Протокол победителя вывесили 3 апреля

Проект контракта мне направили 4 апреля

Подписать я его должен был до 9 апреля 22:00, но не успел

Заказчик не против, чтобы я все таки нашел способ заключить контракт и стать их поставщиком

В ЕИСе мне посоветовали направить письмо с объяснением ситуации заказчику, а они в свою очередь пусть направят запрос в Уполномоченный орган, чтобы получить предписание, благодаря которому можно отменить протокол признания меня уклонившимся и направить проект повторно

Я все так и сделал, но заказчик сказал, что она не знает на каком основании и согласно каким правовым аспектом она может это сделать (ответ, как я понял, общий - и заказчика, и органа.

Собственно СОГЛАСНО ЧЕМУ орган может вынести предписание?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk504/view/supplier-results.html?regNumber=0169300032619000279

  • Официальный бланк. Николай
    .pdf
, Натан Цыканов, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Натан.

Предписание УФАС может выдать в случае установления нарушения при процедуре заключения контракта. Таких нарушений со стороны заказчика или площадки допущено не было.

В такой ситуации заказчик обязан признать уклонение с Вашей стороны и направить сведения в УФАС для включения в РНП согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ. Рассмотрение сведений будет происходить на заседании комиссии УФАС, на которое пригласят Вас и заказчика. Вот на этом заседании и можно решить вопрос о заключении контракта.

Если заказчик не против, других участников в этой закупке нет или они не согласны заключать контракт, то УФАС может выдать предписание о заключении контракта с Вами. Такая практика есть.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Натан.

Законодательством о контрактной системе, а именно ст. 83.2 Федерального закона  от 05.04.2013 № 44-ФЗ не предусмотрено право заказчика после пропуска победителем срока подписания проекта контракта направление каких-либо документов в уполномоченный орган для восстановления срока подписания. Исходя из этого, сомнительно, что заказчик будет брать на себя ответственность и совершать какие-либо действия, за которые его могут привлечь к ответственности.

По закону заказчик обязан признать вас уклонившимся от заключения контракта и направить информацию о вас в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Т.е. вам необходимо тщательно подготовиться к заседанию и грамотно составить отзыв в ФАС.

Если в данной закупке вы были единственным участников, либо второй участник откажется заключать контракт с заказчиком, у вас есть возможность на комиссии ФАС ходатайствовать о выдаче оператору ЭТП предписания о восстановлении сроков подписания контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная помощь по подготовке отзыва в ФАС и/или представительство на комиссии — обратитесь ко мне в чат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Натан!

Контракт сейчас вы сможете подписать только если УФАС вас не внесет в РНП и даст указание площадке о даче доступа вам к заключению контракта. Иных правовых механизмов решения вашей проблемы нет. Заказчик не будет жаловаться на себя ради заключения с вами контракта. Он обязан вас признать уклонившимся, иначе для него это административная ответственность.

Не очень хорошо, что вы направили такое письмо, где указано, что вы по своей оплошности не подписали контракт. УФАС на это будет негативно смотреть, ибо в российском законодательстве действует принцип добросовестности участников гражданского оборота.

Вам следовало избрать бы тактику выхода вашего оборудования из строя. Сервисные центры обычно идут навстречу и подписывают такие документа. И многие поставщики этим пользуются.

На практике, если Поставщик предпринял действия, которые подтверждают его намерение заключить и исполнить контракт, суды не признают Поставщика уклонистом. Такими действиями могут быть: подготовка, перечисление обеспечения контракта, закупка материалов для выполнения работы (оказания услуги), подписание контракта на бумажном носителе, а также иные действия.

См., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.2019 по делу N А43-5987/2018.

Согласно ст.104 44-ФЗ  2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В целом, если УФАС не установит в ваших действиях уклонения  от заключения контракта, в РНП вас не включат.

Чем быстрее вы внесете обеспечение на счет счет заказчика, тем лучше.

Подготовьте грамотные возражения на заявление о включении в РНП. И приложите платежку об уплате обеспечения и документы о закупке материала до наступления срока подписания контракта.

Желаю удачи!