Что прописать в договоре оказания услуг, чтобы обезопасить компанию?

Добрый день!

Подскажите, какой пункт в договоре на оказание услуг можно прописать.Чтобы обезопасить себя. Например большую неустойку или ответственность заказчика?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !

Договор на оказание услуг может состоять из следующих разделов: предмет договора, права и обязанности сторон, цена и порядок оплаты, ответственность сторон, приемка услуг, действие договора, рассмотрение споров и прочие условия.

Чтобы договор в первую очередь был выгоден вам, как исполнителю, следует подробно прописать стоимость и порядок оплаты услуг, ответственность заказчика за просрочку оплаты услуг, а также расписать порядок приемки услуг.

Так, касаемо стоимости стоит указать каким образом происходит оплата услуг и в течение скольких дней после приёмки денежные средства должны быть вам переведены. Чем меньше дней, тем лучше, 3 дня – оптимальный вариант.

Касаемо приемки услуг – тут стоит указать, например, что в течение 3 календарных дней со дня получения Актов об оказании услуг Заказчик обязан подписать и вернуть их Исполнителю, либо предоставить мотивированный отказ в их подписании. В случае уклонения Заказчика от подписания Актов в указанный срок, услуги считаются принятыми без претензий по истечении 3 календарных дней со дня получения.

Касаемо ответственности, здесь можно указать следующее – так, в случае несвоевременной оплаты стоимости услуг, Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 0,1% за каждый день просрочки от неисполненного размера денежного обязательства.

Также, если Заказчик находится в другом регионе вы можете предусмотреть, что все споры будут разрешаться в суде по вашему местонахождению.

Если вам нужна помощь в составлении договора, можете обращаться.