Нарушение сроков доставки иностранным интернет-магазином

Здравствуйте, сделала заказ в иностранном интернет-магазине, на котором сказано, что доставка займет в Россию максимум неделю.В итоге посылка не покидает границы Португалии уже 19 дней, магазин игнорирует просьбы вернуть деньги. На все мои письма в поддержку отвечают, что ответсвенности за доставку не несут. В интернете многие советуют оформить chargerback в банке, но в моем ближайшем офисе сбербанка никто даже не знает про такую процедуру. Совсем не знаю что делать, сроки доставки нарушены и не факт, что товар вообще мне доставят или вернут деньги..

, Елена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Возможно обращение в российский суд с иском к данному продавцу, но есть некоторые условия.

В частности, согласно пп. 2 п. 3 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

Это возможно, если, например, сайт данного интернет-магазина направлен на российского потребителя (есть русскоязычная версия сайта) и т.п.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).