Оформление развода, если общего имущества и детей нет

Мама хочет подать на развод с отчимом,обще нажитого имущества нет детей общих нет ,что нужно делать.

, Артем, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для развода посредством ЗАГС также требуется соблюдение некоторых обстоятельств:

У супругов нет детей, которые являются несовершеннолетними.
Развод — желание каждой стороны, а не одной из них.
В ЗАГС должны явиться обе стороны (лично или же выслав удостоверенное нотариально заявление);
На назначенную дату развода должен приехать хотя бы один из супругов.

Через суд развод без детей и без имущества будет проходить в случаях, когда:

Муж или жена возражают против развода;
Один из супругов не может или не хочет приходить в ЗАГС для написания заявления.
Исковое заявление в перечисленных выше случаях нужно будет подавать в мировой суд по месту жительства ответчика или же, если состояние здоровья истца не позволяет ему выехать в другой город – мотивировать в иске право на выбор подсудности в связи с состоянием здоровья.

(Местом жительства супруга при определении подсудности считается исключительно постоянная официальная регистрация. Если оба супруга прописаны в Волгограде, но живут в Москве – иск в любом случае придется подавать в Волгоград.)

Процедура развода в загсе:

-Муж и жена приходят вместе с учреждение ЗАГС для подачи заявления. Можно обратиться как в инстанцию, которая регистрировала их брак, так и в орган по месту жительства. Совсем необязательно подавать заявление по месту прописки.
-Супруги подают совместное заявление. Если кто-то из них живет в другом городе и не может прибыть в ЗАГС, то он может написать заявление по месту жительства, заверить свою подпись у нотариуса и выслать его почтой в адрес ЗАГС.
-В ЗАГС сотрудники проверяют поданные документы и устанавливают день, когда брачный союз семейной пары будет окончательно расторгнут. В этот день в учреждение должен прийти хотя бы один из супругов.
-В назначенный день осуществляется регистрация расторжения брака, прибывший супруг получает сой экземпляр свидетельства о разводе. Второй супруг может получить его в любое время.

Удачи