Аренда надувных батутов на сутки на дни рождения

Здравствуйте! Хочу в своём городов открыть прокат детских надувных батутов на дни рождения или на любые праздник . Обязательно ли регистрировать ИП и вообще разрешается ли это законом РФ.

, Сара, г. Якутск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Сара, добрый день.

Согласно ст. 2 ГК РФ,

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, поскольку Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, регистрация в качестве ИП необходима.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации установлена административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ), а в случае извлечения крупного дохода или причинения крупного ущерба в результате такой деятельности (свыше 2250000 руб.) — уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ).