Могу ли получить жилье от государства, если своего жилья нет?

Доброго времени суток. Я инвалид 3группы, проживаю с мамой в отчима квартире. Есть в бараке собственная квартира 4рех человек. Папа умер. Осталось трое ст. Брат я и мл. Брат. По домовой хозяева, но в наследсво не вступали, в итоге брат женился и я уступил жилье ему. Так же у меня нет собствености. Могу ли получить жилье от государства в неочереди так как могу в любой момент оказаться на улице.

, Герман Алексеевич, рп. Иловля
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с нормами статьи 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Закон не устанавливает критерии, по которым жилье могут получить только инвалиды определенной группы. Основной критерий – это время постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно, до 1 января 2005 года и после 1 января 2005 года.

Те граждане, что встали на учет до 01 января 2005 года вправе получить денежные средства на приобретение жилья из субвенций, перечисленных соответствующему субъекту РФ. Однако в настоящее время такой порядок действует в отношении ветеранов и инвалидов ВОВ. Вместе с тем, согласно статье 31 Федерального закона № 181-ФЗ и положениям статьи 6 Федерального закона № 189-ФЗ, инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года, сохраняют свое право на получение жилья по договорам социального найма.

А вот инвалидам, вставшим на учет после 01 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет. Правда, согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.

Таким образом, вне очереди жилье Вы можете получить только теоретически

Герман Алексеевич
Клиент, рп. Иловля
Благодарствую.(Спасибо )